<optgroup id="stwrk"></optgroup>

      <legend id="stwrk"></legend>

      此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

      獲取 Adobe Flash Player

      關鍵字:  
       
      校務公開
      通知公告
      周工作安排
       
      您現在的位置: 首頁 >> 校務公開 >> 通知公告 >> 文章列表
      0
      二0一七年鶴湖學校第九屆藝術節活動方案
      信息來源:少先隊   作者:陳愛琳   發表時間:2017-05-09 16:18:10  閱讀次數:5786次  

      二0一七鶴湖學校第九屆藝術節活動方案

      為貫徹落實教育部《關于進一步加強中小學藝術教育的意見》的通知精神,有步驟地推進我校中小學生藝術教育和諧發展,培養學生創新意識和實踐能力,陶冶藝術情操,全面展示我校素質教育成果,鶴湖學校決定五月份舉辦校園文化藝術節活動。 

      一、指導思想:以校園文化藝術節為背景,以慶“六一”為契機,開展豐富多彩的書畫藝術評比和歌舞藝術活動,培養學生健康的審美情趣和良好的藝術修養,促進學生德智體美和諧發展,引導他們向真、向善、向美,體現表少年學生朝氣蓬勃的精神風貌。

      、活動主題: 多彩校園,藝術人生

      、內容要求活動內容應突出藝術節的主旋律,展現我校學生熱愛祖國、朝氣蓬勃、天天向上的精神面貌。具有時代特征、校園特色、學生特點。

      、活動項目

      活動類別

      活動形式

      項目

      藝術作品類

      以作品形式參賽

      繪畫、書法、軟陶、剪紙

      藝術表演類

      “小精靈達人秀”校級賽

      歌唱、舞蹈、器樂、詩朗誦、武術、跆拳道

      “慶六一”活動

      一、三、五、七年級文藝演出

      五、參加對象:鶴湖學校一、三、五、七年級學生(總、分校)

      六、活動時間:5月18日——5月31日

      七、獎項設立及評選條件

      此次活動擬評選各單項獎及集體獎。

      1.各項單項的評選條件以個人為單位參評,要求正、副班主任把工作中落實到位,按學校要求,準時報送節目和作品,各類報表填寫清楚、準確;由專業老師負責評選。

      2.設集體獎:

      以六一文藝匯演上各年級選送的節目進行評選。初步擬定

      一年級一等獎3名,二等獎4名,三等獎5名。

      三年級一等獎2名,二等獎3名,三等獎4名。

      五年級一等獎2名,二等獎3名,三等獎4

      七年級一等獎1名,二等獎2名,三等獎3名。

          八、活動要求:

      1.各班正、副班主任應高度重視,積極配合,利用班、隊會時間在班級中組織學生進行才藝表演,指導好本班選手參賽工作,使更多同學通過參與活動受到教育和熏陶。

      2.各年級比賽組、評委組要有高度負責的精神,精心組織、周密安排。在規定的時間內完成各項比賽任務,做到公平、公正。確?;顒禹樌_展。

      3.各班結合本班實際情況,排練高質量的節目。既要發揮各正副班主任和專業教師的指導作用,也要發揮學生的主體作用。

      4.本次藝術節是對全校師生文化藝術工作的一次檢閱,全體教師都要給予重視,密切配合。對臨時布置的工作要熱心接受,齊心協力辦好藝術節。

      項目一:藝術作品比賽

      比賽活動內容:

      1.繪畫:以幸福生活為主題。分蠟筆畫、水彩畫、水粉畫、國畫、版畫、素描、卡通畫等七大類。作品要求構思、技巧上有所創新。國畫為四尺三開,水彩畫、水粉畫、蠟筆畫、素描、卡通畫為四開。在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。各班推薦3幅作品。評委:高斯捷、劉琦、趙倩倩、(柳青)

         2.書法:以幸福生活為主題。硬筆(鉛筆)和毛筆均可參賽,書體不限。毛筆用四開宣紙,硬筆用藍色水筆專用田字格紙。在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。各班只能推薦3幅作品。評委:胡華飛、石曉清,(占林霞)

      3.軟陶以幸福生活為主題,色彩鮮艷,造型獨特,內容活潑。各班只能推薦3件作品。評委:胡雯、吳瓊,(梅鑫怡)

          4.剪紙:以幸福生活為主題,作品要有創意,有具體名稱。規格為8開。要貼在白色卡紙上。各班推3幅作品。評委:陳倩、羅靜、(肖燕)

      備注:

      1.作品推薦由班主任負責。

      2.各項目類別分別設一等獎3名,二等獎4名,三等獎5名。

         (分校一等獎1名,二等獎2名,三等獎3

      3. 5月23日各班上交作品。獲獎作品統一粘貼在求真樓。(分校粘貼在走廊墻面

      4.在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。

      項目二:“小精靈達人秀”校級賽

      比賽活動內容:

      總校各班選送一個節目,分校各班選送兩個節目參加(每個節目由單人或雙人,也可以是不超過五人的小組形勢參加)。選手根據自己的特長,從歌唱、、器樂、詩朗誦、武術、跆拳道這幾個項目中任選一項報名參賽。節目時間不超過5分鐘。內容健康向上,表現童心童趣。參賽選手服裝要求樸實、大方,體現學生特點。

      備注:

      1.選送工作由副班主任負責,比賽當天副班指引學生到達比賽現場。

      2.根據學生報名的選項分組比賽,活動由邵曼麗、姜萌、丁璐、阮志強、(劉玉秀、李菁、

         沈青青)負責分擔評委工作。

      3. 5月18—24日,班內選拔,擇優推薦校級比賽,報名時須注明參賽類型。

          一、三、五、七年級每班各推薦一個節目。(分校兩個節目)

      4. 5月24日:(總校)

            1:30-2:20一年級選手參加校級比賽

            2:20—3:00三年級;  

          3:00—3:35五年級;

          3:35---4:15七年級。

      (分校2:00--3:20進行

       

       

      5.比賽時,歌唱、、器樂、詩朗誦、校園劇、武術、健美操、跆拳道:自帶U盤音樂伴奏mp3格式。

      6.比賽總一等獎8名,二等獎9名,三等獎10名。將從中擇優推薦選手參加校六一文藝匯報演出。(分校一等獎3名,二等獎6名,三等獎9

      項目三:六一文藝匯演

      活動時間安排:

      5月18日啟動儀式。(暫定)

      5月24下午130小學音樂教室 校級“達人秀”比賽

      5月25下午2:00體育館 年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎

      5月26日下午2:00體育館 一年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎,一年級入隊

      5月27日下午2:00體育館 七年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎,七年級入團

      5月31日下午2:00體育館 三年級演出,小學士頒獎,鶴湖之星頒獎

      活動節目形式:

      1、內容:獨唱、小合唱、大合唱、歌舞表演、獨舞、舞蹈表演、校園劇、相聲、小品、經典誦讀、器樂合奏。副班主任負責組織訓練、上報節目、上交串詞;班主任負責班級紀律、化妝和服裝、家長溝通等。 正、副班主任可充分利用五月的大課間和班、隊會課時間進行訓練。

      2、各班副班主任必須在19日上報節目,年級組長和段長把控,同一年級上報節目類型不得重復);19之前把節目串詞交給年級組長或分校少先隊。伴奏上交到少先隊FTP。

      3、本次主持人由一、三、五年級同學老師和學生組合,由年級組長和段長,負責主持人的培訓、服裝、化妝。

      4、小教處排好小學士頒獎典禮。(何莉,熊素春 

      5、團委負責中學入團儀式。(邵曼麗)

      6、少先隊負責一年級入隊儀式。(陳愛林、方芳)

       

      九江市鶴湖學校少先隊

      201759


      【前一條】 關于2017年“五一”勞動節放假通知
      【后一條】 關于2017年端午節放假通知
       
      備案號:贛ICP備10003072號
      2021精品久久久久精品免费网